Забайкальский суд оштрафовал строительную компанию из Новосибирска

В отношении ОАО «Новосибирскавтодор» проведена проверка наличия у Общества разрешительных лицензий на разработку карьера на 412-ом километре автодороги Чита-Забайкальск. По результатам совместной проверки Читинской природоохранной межрайонной прокуратуры и Управлением Росприроднадзора по Забайкальскому краю новосибирская компания оштрафована на 30 тысяч рублей.

Как рассказали корреспонденту Вести-Чита.ру в пресс-службе краевой прокуратуры, ОАО «Новосибирскавтодор» является подрядчиком по реконструкции автодороги сообщением г. Борзя – п. Забайкальск. Для получения гравийной смеси, которая необходима для отсыпки полотна автодороги новосибирская компания разработала карьер на 412-ом километре автодороги «Чита-Забайкальск». В ходе проверки было установлено, что данный карьер расположен на арендуемых землях сельского поселения «Черново-Озерское». Выяснилось, что ОАО «Новосибирскавтодор» не получило в установленном порядке лицензию на пользование недрами на данном участке.
— Кроме того установлено, что Общество при разработке карьера по добыче общераспространенных полезных ископаемых, в данном случае, гравийной смеси применило буровзрывные работы для рыхления горной массы, на что также требуется наличие лицензии на право пользования недрами, — пояснил помощник природоохранного прокурора Бадма Доржиев.
В настоящее время по требованию прокуратуры и по решению суда все взрывные работы на карьере прекращены. ОАО «Новосибирскавтодор» подвергнуто административному штрафу в сумме 30 тысяч рублей.
Напомним, что в середине ноября 2013 года информационный портал «Вести-Чита.Ру» провел опрос на тему: «Удовлетворены ли вы состоянием дорог в городе Чите?». Тогда выяснилось, что 321  читинец (33.97% от общего количества опрошенных) считает, что дороги в столице краевого центра находятся в удовлетворительном состоянии. 501 (53.02%) человек категорически не согласен с этим мнением и считает, что хуже наших дорог просто не бывает. 123 читинца и гостя города абсолютно безразличны к этой проблеме.