Константин Ильковский: «Без ориентации на экспорт сельского хозяйства импортозамещения не произойдет»

22 октября в Новосибирске состоялось совместное заседание Совета при полпреде президента в Сибирском федеральном округе и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В его работе принял участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, участники заседания обсуждали перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири с учетом ограничения импорта сельскохозяйственной продукции и активизации внутренних резервов. Глава региона в своем выступлении обратил внимание присутствующих на несколько важных моментов.
— Сегодня есть существенное противоречие между стремлением индустриализировать сельское хозяйство и поддержать сельский образ жизни как таковой. Считаю, что в государственную программу поддержки АПК необходимо внести раздел «самозанятость», прямо так его и можно назвать. Мы сегодня говорим о производительности труда, о росте поголовья скота. Но если индустриализация – то зачем поголовье? Нельзя дать деревне умереть, — сказал Константин Ильковский.
Губернатор также отметил, что без ориентации отечественного агропромышленного комплекса на экспорт не получится импортозамещения.
— В условиях экономических проблем, которые сегодня существуют в Российской Федерации, сельское хозяйство, не ориентированное на экспорт, в конечном итоге придет к переизбытку продукции и, в связи с этим, очень низким ценам. Отсюда вытекут сложность реализации, кредитования, другие проблемы. И мы откатимся к тому, с чего начинали, — резюмировал глава региона.