Топором и ногами избивал свои жертвы житель Каларского района

За жестокие избиения своих земляков житель Каларского района Игорь Новиков осужден на 7 лет колонии строгого режима.

Как рассказали корреспонденту Вести-Чита.ру в пресс-службе краевой прокуратуры, первое преступление Игорь Новиков совершил в январе 2014 года в селе Чара.
— В тот день Новиков находился в доме своего знакомого в селе Чара, где поссорился с другим мужчиной. После удара Новикова по лицу, тот упал на пол.  Продолжая избиение потерпевшего, хулиган стал наносить ему удары ногами в живот и по другим частям тела. Хозяин дома попытался воспрепятствовать избиению. Однако тут же сам стал объектом нападения. Новиков нанес и ему удары ногой в область живота, отчего тот упал на пол, — рассказал прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры края Алексей Зозулин.
Второе преступление Новиков совершил в этом же селе 11 февраля 2014 года.
— Находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе топор, Новиков пришел в котельную муниципального унитарного предприятия «Катэк», что расположена  в селе Чара. Здесь он вновь подрался с другим знакомым ему мужчиной, нанеся последнему несколько ударов обухом топора в область головы и по правой ноге. Если в первом случае, потерпевшим были нанесены повреждения в области живота с разрывом селезенки и поджелудочной железы, то, на этот раз, мужчина получил перелом нижней трети правого бедра, — добавили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Игорь Новиков и его защита просили вышестоящую инстанцию переквалифицировать состав преступления на менее тяжкую статью. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого оставила приговор Каларского районного суда без изменений: семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.