Осуждены напавшие на сотрудников полиции пятеро жителей поселка Ясногорск

К колонии-поселению на различные сроки до 2,6 лет лишения свободы приговорены пятеро жителей поселка Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края. Все они предстали перед судом за нападение на сотрудников полиции.

Как рассказали корреспонденту Вести-Чита.ру в пресс-службе краевой прокуратуры, преступление жители поселка Ясногорск Андрей Руденка, Максим Мызник, Иван Пылев, Станислав Глушков и Сергей Бакланов совершили 13 августа 2013 года. Двое сотрудников полиции в форменном обмундировании производили в поселке задержание находящегося в розыске Андрея Руденка. Увидев его возле  здания местного банка, они подошли к нему и предприняли попытку задержания.
— В ответ на законные требования сотрудников полиции Руденок внезапно нанес удар кулаком в лицо одному из полицейских и стал от них убегать. Сотрудники полиции настигли его в микрорайоне «Солнечный» поселка Ясногорск. В это время на помощь Руденку, который отчаянно сопротивлялся, подъехали находящиеся в нетрезвом состоянии его четверо приятелей. Они напали на сотрудников полиции. Угрожая убийством, нанесли им руками, ногами и металлическим баллонным ключом многочисленные удары по головам и различным частям тела. Сотрудники полиции были вынуждены отпустить Руденка и произвести из табельного оружия предупредительный выстрел вверх. Только тогда злоумышленники отступили и скрылись с места происшествия, — рассказала старший помощник прокурора Оловяннинского района Жанна Никифорова.