Полицейский, избивший двух жителей Смоленки, приговорен к 4 годам условно

Центральный районный суд города Читы приговорил Владимира Хмелева к лишению свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком в 3 года, с лишением права занимать должности  в правоохранительных органах на срок 3 года. Бывший старший инспектор ГИБДД ОМВД России по Читинскому району обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Преступление было совершено 25 февраля 2013. Старший инспектор ГИБДД Владимир Хмелев решил «выбить» показания из двух жителей Читинского района, которые, как ему казалось, могли быть причастны к противоправным деяниям на территории села Смоленка, — рассказали «Вести-Чита.ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
— Старший инспектор ГИБДД завел задержанных в актовый зал отдела полиции, где умышленно ударил одного из потерпевших кулаком по голове и ногой по телу.  Затем с силой схватил второго мужчину за шею и нанес ему множественные удары также кулаком по голове и ногой по телу, — пояснила старший помощник прокурора Центрального района города Читы Елена Шаповалова.
Потерпевшие не могли дать сдачу сотруднику полиции, так как на тот момент в их глазах он олицетворял закон.