В Читинской епархии состоялась акция ко Дню памяти жертв ДТП

Сотни белых воздушных шаров взмыли в небо у Казанского кафедрального собора. Так молодежь — курсанты Суворовского училища, воспитанники детских домов, читинские школьники и студенты открыли акцию, посвященную Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Как рассказали газете «Православное Забайкалье» сотрудники информационного отдела Читинской и Краснокаменской епархии, мероприятие проводилось по благословению епископа Читинского и Краснокаменского Владимира, при содействии Управления ГИБДД по Забайкальскому краю и молодежного объединения 2-го Читинского городского округа. Цель акции — привлечь внимание всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов и пассажиров к проблеме травматизма и смертности на дорогах.
Школьники заранее приготовили бумажных журавликов, которые раздали пешеходам в память о погибших в автомобильных катастрофах. Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, игумен Димитрий (Елисеев) обратился к участникам акции с просьбой помнить о том, что у Бога нет ничего случайного.
— Даже если мы куда-то спешим — на уроки или на встречу с друзьями, и вдруг некстати загорелся красный сигнал светофора, лучше подождать во избежание страшных последствий. Правила созданы не для того, чтобы их нарушать, а чтобы уберечь нас от ошибок, — отметил священник.
В России ежегодно на дорогах погибает 30 тысяч человек в год. Церковь, сопереживая родным и близким жертв ДТП, напоминает, что пережить подобную трагедию трудно без духовной поддержки, без молитвы за души усопших.
Все участники акции почтили минутой молчания погибших в автомобильных авариях, а также призвали водителей беречь свои и чужие жизни.