Нетрезвая Татьяна Рюмкина сожгла 227,5 тонн сена у жителей Александрово-Заводского района

Суд не признал жительницу села Савво-Борзя Александрово-Заводского района пироманкой, то есть, психически больной, которой требуется соответствующее лечение. Совершая преступление, 32-летняя Татьяна Рюмкина действовала осознанно, к тому же — во время поджога сена своих односельчан находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказали корреспонденту Вести-Чита.ру в пресс-службе краевой прокуратуры, преступление было совершено около 22 часов 16 ноября 2013 года. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Татьяна Рюмкина, которая на своих соседей затаила зло за старые обиды, решила сжечь сено своей односельчанки.
— В темное время суток она прокралась в чужой сенник и при помощи зажигалки подожгла сено. В результате у потерпевшей сгорело 105 заготовленного на зиму сена. Огонь в ветреную погоду быстро перекинулся на сенник другой селянки, у которой в ту ночь сгорело 122,5 тонны сена. В опасности оказались третий сенник, ближние жилые дома, хранившаяся на стоянке автотракторная техника и запасы горюче-смазочных материалов. Люди были вынуждены срочно покинуть свои жилища, принимать меры вместе с пожарными к тушению пожара. Лишь благодаря общим усилиям и тому, что ветер сменил свое направление, большую беду удалось отвести, — рассказала прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Оксана Тарских.
Материальный ущерб, который Татьяна Рюмкина нанесла своим односельчанам, суд оценил в 341,3 тысячу рублей. Примечателен тот факт, что ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Но тогда суд ограничился условным ее наказанием, приняв во внимание наличие у поджигательницы двух малолетних детей. На этот раз приговор был более суров – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.