В Сретенском районе возбуждено 11 уголовных дел по фактам незаконной реализации спиртного

Дознанием ОМВД по Сретенскому району расследовано уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), в отношении жителя поселка Кокуй Сретенского района, рассказал в районной газете «Советское Забайкалье» (№ 43) заместитель прокурора района советник юстиции А. Быков.

Из материалов дела следует, что 18 сентября 2014 года в вечернее время, находясь у себя дома, 43-летний мужчина избил свою гражданскую жену, нанося ей удары руками и ногами, угрожая убийством. Что послужило причиной или хотя бы формальным поводом для избиения?
Ответ банальный — злоупотребление гражданином Кочкиным алкоголя. Ситуация тоже банальна, ведь подобные преступления совершаются часто. Не банальна прелюдия данного преступления. Гражданин Кочкин уже отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение различных преступлений, вел антиобщественный образ жизни. После освобождения стал проживать совместно с кокуянкой Еленой, продолжая не работать, злоупотреблять спиртным. Она же в это время успевала работать в одном из учреждений послка Кокуй, после работы торопилась домой, где было много дел домашних.
И в день преступления она вернулась с работы, выкопала с дочерью картофель, а добравшись до дома, уставшая после трудного дня, заслуживала только отдыха и уважительного к ней отношения. Вместо этого — побои. Просто в указанный день Кочкин предпочел домашней работе в огороде пьянство, а вечером по надуманным причинам — фактически беспричинно — избил потерпевшую и угрожал ей убийством. Всё это напоминает какое-то безумие, с приставкой — алкогольное.
К сожалению, это не единичный случай. По причине злоупотребления алкоголя в обществе давно сложилась прослойка людей, не желающих работать и жить по-человечески. Среди них уже обыденным стало даже избиение женщины. Их существование — бесцельно. Их представления о недозволенном — деформированы.
Правоохранительными органами района, конечно, прилагаются немалые усилия, чтобы спрофилактировать подобные деяния. Регулярно выявляются так называемые, профилактические преступления, предусмотренные статьями 116 (побои), 115 (причинение легкого вреда здоровью), 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью), 119 (угроза убийством), 117 (истязание) УК РФ и другими, призванными предотвратить совершение более тяжких преступлений.
На сегодняшний день возбуждено уже 11 уголовных дел по ст. 234,238 УК РФ о преступлениях, связанных с реализацией ядовитой или некачественной спиртосодержащей жидкости, тогда как за весь 2013 год таких дел было 5. Принимаются и иные меры профилактической направленности. Но оградить граждан от свободно реализуемых в магазинах спиртных напитков правоохранительные органы не в состоянии.
Гражданам тоже следует помнить: все хорошо только в пределах разумного, в том числе, и употребление спиртных напитков. А еще нельзя быть равнодушными и безучастными по отношению к своим близким, знакомым, коллегам по работе, соседям, попавшим под влияние «зеленого змия», помочь им советом, «пристыдить», провести беседу.