«Гражданский форум-2014» объединил более 3 тысяч инициативных забайкальцев

В конце октября в Чите прошёл «Гражданский форум-2014», это мероприятие состоялось в Забайкалье в тринадцатый раз и объединило более трёх тысяч человек.

На форуме, который носил название «Гражданские инициативы и общественный контроль“, побывала делегация Нерчинского района в составе двенадцати человек, рассказала районная газета» «Нерчинская звезда» № 86. Среди них находились победители конкурса мини-грантов, участники конкурса «Социальная звезда» и номинанты регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива».
Нерчинцы посетили выставку-презентацию социально-ориентированных некоммерческих организаций, инициативных групп, а также заинтересовавшие площадки, которых всего было пятнадцать:
«Здравоохранение», «Образование», «Общественный контроль и инвестиционный климат», «Роль социально-ориентированных некоммерческих организаций Забайкальского края в развитии территории», «Лучшие молодёжные практики, обсуждение стратегии государственной молодёжной политики» и другие.
В этом году проведение конкурса «Социальная звезда» было юбилейным. Уже десять лет на сцену за заслуженными наградами поднимаются активные и инициативные люди самых разных возрастов и профессий. Объединяют их добрые дела, поступки и деятельность, направленные на то, чтобы приносить пользу окружающим, делать жизнь светлее и радостнее.
Нерчинский район уже гордится своими «звёздочками» — победителями конкурса в разные годы, это начальник Нерчинской СББЖ С.В. Фёдоров, предприниматель Л.И. Анциферова, а в этот раз в финале на сцене Дома офицеров за почётное звание поборолись два представителя нашего района. В номинации «Доброе дело от доброго сердца» выступил Алексей Шмакотин. Давайте познакомимся с ним.
Он ещё совсем молод: родился в 1981 году в городе Шилке, где по сей день и проживает. В 2012 году он стал активным организатором хуторского казачьего общества «Шилкинский хутор», атаманом которого вскоре и был избран. Впечатляет и то, что в сферу его внимания попадает не только Шилка, но и Нерчинский район.
В 2010 году к девятому мая в селе Березово Нерчинском района, являющимся малой Родиной его деда, Алексей открыл памятник участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В том же году, выделил деньги на изготовление и установку мемориальной доски Михаилу Бутину, которая была установлена на главном фасаде Дворца Бутина в год 175-летия со Дня рождения Михаила Дмитриевича.
А.Ю. Шмакотин оказал неоценимую помощь с транспортом при создании музея ЗВК в селе Знаменка. Он же передал в дар Нерчинскому краеведческому музею научные и краеведческие издания по истории города Шилки, выпущенные ограниченным тиражом. Девятого мая 2014 года в митинге, посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне, приятным и неожиданным было появление на Нерчинской городской площади ретро-автомобилей ЗИС-5 ( «трёхтонка»), американского Dodge 1941 года выпуска, который принимал участие в боевых действиях, и ГАЗ-АА ( «полуторка») 1935 года выпуска.
Автомобили безвозмездно предоставил увлекающийся коллекционированием ретро-автомобилей Алексей Шмакотин. 25 мая 2014 года в Нерчинске был открыт памятник «Забайкальцам — защитникам Отечества от благодарных потомков», инициатором которого также стал предприниматель из Шилки. Среди предков Алексея были казаки — георгиевские кавалеры, прадед — атаман, и именно дань памяти предков не позволяет ему относиться ко всему безразлично, жить только для своего блага, а появляется душевная потребность заниматься благотворительностью. Как сам Алексей говорит: «То, чем я занимаюсь, не считается меценатством; это долг перед предками и перед своими детьми, ибо воспитывать в них любовь к Родине можно только собственным примером».
В номинации «Я — гражданин России», предусмотренной для молодых забайкальцев, выступило общественное движение «Молодёжка», представляла которое Людмила Короткова. В форме презентации состоялось представление конкурсантов, в ходе которых становилось понятно -соперники у нерчинцев серьёзные, кто-то подкупает своей многогранностью, кто-то — упорством, кто-то — опытом. Но надежда на победу не исчезла, а наоборот, окрепла. После подведения итогов в Нерчинском районе зажглась ещё одна Социальная звезда — победителем в своей номинации был признан Алексей Шмакотин. Общественному движению «Молодёжка» не так крупно повезло, но, по словам его участниц, выход в финал — большой шаг вперёд и хороший опыт для дальнейшей деятельности и участия в других конкурсах.
На этом приятные минуты награждения для инициативных нерчинцев не закончились. В рамках Гражданского форума прошёл конкурс мини-грантов, и три проекта, представленные Нерчинской межпоселенческой районной библиотекой, О.Б. Слободским и общественным движением «Молодёжка», стали одними из 25 обладателей Дипломов и денежных сертификатов. О проектах мы расскажем подробнее.
Хранители
Если библиотеки мы называем хранилищем мудрости, то музеи берегут историю и память, не позволяя забыть о своих корнях. Поэтому неудивительно, что два этих «хранителя» объединились, и проект «Не быть Иванами родства непомнящими» по созданию музея истории села Олинск был подготовлен под руководством директора районной библиотеки Г.В. Рюминой.
Галина Васильевна рассказала нам о целях этого проекта и что подтолкнуло его составителей именно к этой теме: «В последнее время можно наблюдать, что у детей пропал интерес к малой Родине. Уезжая в город, они забывают о своих предках. Чтобы сохранить память, уникальность села, его самобытность, мы решили сохранить историческую память села Олинск, создав музей.
Идея родилась лет восемь назад у заведующей библиотечным филиалом села Олинск Ольгой Путинцевой и нашла поддержку и понимание у администрации поселения, коллектива школы, с энтузиазмом откликнулись желтели этого села с двухсотлетней историей. Собран обширный вещно-предметный материал, оформлены стенды, ведутся рукописные альбомы, проводятся историко-краеведческие эстафеты по значимым местам Олинска.
В планах библиотекарей продолжение пополнения музея новыми экспонатами, есть желание зафиксировать накопленный материал на электронных носителях, создать словарик местных слов и говоров, хотелось бы издать сборник стихов О.С. Путинцевой. В данный момент нужны средства для оформления музея, подготовки экспозиций к выставке».
Полученную сумму исполнители проекта потратят в первую очередь на покупку компьютера, а от своей работы ожидают создания оптимальных комфортных условий для духовного, культурного и патриотического развития подрастающего поколения, восстановления прерванной связи времён, воспроизводство культурной памяти народа, осознание своего «Я». Начало уже положено, жизнь музея поддерживают влюблённые в свою малую Родину люди, дети проявляют интерес, а значит, всё получится.
На дорогу — с багажом знаний
Учебной площадке посвящён проект О. Б. Слободского. Сделать так, чтобы наше молодое поколение знало правила дорожного движения и было готово оказаться на дороге и не растеряться на первых порах — такова цель её создания.
«Теория не действует без практики, и для её приобретения нужен автодром, чтобы отрабатывать навыки в безопасных условиях. Написать проект на грант я решил потому, что его появление — дело затратное. К тому же к автодромам сейчас очень большие требования: они должны иметь асфальтобетонное покрытие, занимать площадь не менее 0,24 га, быть оборудованы всем необходимым. Что-то я привозил и устанавливал сам, помогали коллектив ООШ № 2, ребятишки, внёс свой безвозмездный вклад индивидуальный предприниматель А.А. Зверев, но что-то всё же нужно приобретать.
Никогда не писал такие проекты, и тут мне помог преподавательский состав школы, в частности О.А. Мокиевская и Е.О. Крапивина, директор М.С. Слесаренко. Думаю, наши труды будут не напрасны, и первичные правила, которые ребята получат благодаря учебной площадке, обязательно им пригодятся». Сейчас Олег Борисович ведёт кружок в ООШ № 2, к нему с удовольствием приходят как парни, так и девушки.
На учебной площадке уже прошли первые соревнования для начинающих мотоциклистов, после которых желающих иметь собственного железнобокового коня стало больше. Кружок востребован, а весной, когда на площадке появится покрытие, разметка, дорожные знаки и светофоры, ребят станет больше.
Олег Борисович также отметил, что заниматься здесь смогут учащиеся всех школ города и. сельских поселений. Денег он брать не будет, но любой посильной помощи, будь-то банка краски и сама покрасочная работа, будет рад и признателен. Всегда приятно видеть людей некорыстных, но заинтересованных в безопасности подрастающего поколения. Обычно им всегда идут навстречу, улыбается удача, а значит — всё получится.
Неиссякаемая и необходимая
Третий проект, удостоившийся гранта, носит оптимистичное название «Энергия молодости». Его представили участники общественного движения «Молодёжка». Проект состоит из ряда самых разных, но нужных мероприятий, которые «Молодёжка» планирует провести в течение года.
Среди них традиционная акция «Свеча памяти», танцевально-развлекательные программы на тему здорового образа жизни, работа с волонтёрами и даже выпуск молодёжной газеты. Цель молодых активистов — создать дружеские отношения в молодёжной среде, дать возможность молодым нерчинцам проявить себя в творческой и волонтёрской деятельности, «зажечь» своей энергией и совместными усилиями творить добрые дела.
Как известно, если молодёжь ставит перед собой конкретную серьёзную цель, она её добивается. Получив грант, «Молодёжка» обзавелась хорошей финансовой поддержкой и ещё больше «загорелась» своими идеями, осталось начать действовать, и тогда у ребят точно всё получится.
Дипломами участников и номинантов Национальной премии «Гражданская инициатива» награждены проекты Нерчинской районной библиотеки «Библиотерапия в системе социальной адаптации незрячих, и слабовидящих читателей», «Помоги себе сам — как форма библиотечной работы с осужденными в местах лишения свободы на примере ФКУ ИК-1», В. Попова «Нерчинск: возрождение истории», МАУ «Редакция газеты „Нерчинская звезда“ «Счастливое детство — здоровый досуг!» и Нерчинского краеведческого музея «Бал-маскарад в доме купца Бутина».