Приаргунский дом детского творчества познакомил школьников с местными деятелями искусства

В Год культуры Приаргунский дом детского творчества знакомит школьников с местными деятелями искусства. Участниками очередной встречи стали педагоги детской школы искусств,  рассказал на страницах газеты «Приаргунской зари» № 90 ее автор В. Перминов.

Руководитель клуба «Память» районного дома детского творчества Е. Иванова описала участникам встречи историю создания детской школы искусств. Она появилась в Приаргунске 49 лет назад. Сейчас в ней работает три отделения: фортепианное, народных инструментов и художественное. Музыке, живописи и декоративно-прикладному творчеству здесь обучаются 120 учащихся.
— Дети приходят с охотой, у нас даже идёт запись уже на следующий учебный год. Так что проблем с набором учащихся нет, — говорит директор ДШИ О. Сурина. — Хочется отметить, что коллектив у нас творческий, молодой, можно сказать.
Коллектив Приаргунской детской школы искусств в настоящее время — это шесть преподавателей. Пять из них — выпускники этой же школы. Е. Дорохина пошла по стопам своего отца А. Бочкарёва и продолжила семейное дело.
— Мой папа работал в музыкальной школе, и он сказал, что я обязательно должна учиться музыке. Я решила, что тоже буду учителем музыки. Поступила в музыкальное училище и по настоящее время здесь работаю, — рассказывает преподаватель ДШИ Е. Дорохина.
На встрече преподаватели школы искусств рассказали ребятам о наиболее интересных страницах истории учебного заведения. По словам педагогов, здесь всегда работали увлечённые люди, для которых музыка — смысл их жизни. Например, Г. Смирнова обучает детей музыке уже 45 лет.
— Порой, ох, как нелегко бывает, — признаётся Галина Иннокентьевна. – Но когда приходишь и начинаешь работать с детьми, одухотворённость наступает, спокойствие, и думаешь: да, ты на своём месте.
О высоком профессионализме преподавателей Приаргунской детской школы искусств говорят достижения их учеников. Учащиеся школы — многократные призёры всевозможных творческих конкурсов как районного, так регионального и даже международного уровней. Гордятся учителя и теми учениками, которые связали с музыкой свою профессиональную деятельность. Выпускники Приаргунской школы искусств работают во многих музыкальных коллективах края.