Декада памятных дел прошла в Приаргунском районе

За одну неделю в Приаргунском районе прошла целая череда памятных мероприятий, рассказала на своих страницах газета «Приаргунская заря» № 90.

Так, в районном центре состоялась первая шахматная олимпиада. В соревновании приняли участие более 120 спортсмен из 16 команд. Организация данного мероприятия прошла на высоком уровне. Из победителей олимпиады была сформирована команда для участия в соревнованиях в краевом центре — городе Чите.
***
В рамках Года села в Забайкальском крае праздник День села отмечали в селе Тэлман-Борзя. Селян поздравили руководители районной администрации и сельского поселения. Всем сельским труженикам и ветеранам вручили памятные подарки за их многолетний добросовестный труд. Вниманию зрителей был представлен концерт в исполнении ансамбля «Родные напевы», и самодеятельных коллективов из Норинска, Пограничного, Талман-Борзи. После торжественной части всех жителей и гостей ждали спортивные мероприятия и ярмарка-распродажа.
***
Делегация ветеранов Великой Отечественной войны из Приаргунска посетила с ежегодным визитом город Эргун Китайской народной республики. Целью посещения сопредельного государства было возложение венков к памятнику советским солдатам, погибшим в боях за освобождение Китая от японских милитаристов, и отдание почести всем павшим в тех боях.
***
В центральной районной библиотеке поселка  Приаргунск прошла персональная выставка Людмилы Шатура. Вниманию посетителей были представлены изделия ручной работы из вязаных фруктов и овощей, паеток и бисера. Уникальные произведения ручного творчества местной рукодельницы по достоинству оценили посетители выставки.
***
В Приаргунске состоялся традиционный районный юнармейский слёт. Он прошёл под девизом «Сегодня в отряде ЮДП — завтра в воинском строю». В мероприятии участвовали 51 школьник из семи общеобразовательных учреждений района. Целью слёта было совершенствование военно-прикладных умений и навыков, знакомство с пограничной службой и воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения. Занятия для ребят проводили военнослужащие Службы поселка Приаргунск.