Забайкальский парламент объявил конкурс молодежных проектов «Мы – будущие законодатели»

с 1 января по 30 марта 2015 года состоится Байкальский открытый конкурс молодежных проектов, учрежденный Законодательным Собранием.

В конкурсе предлагается принять участие студентам, учащимся организаций среднего профессионального образования, школьникам, сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.
На конкурс принимаются работы по следующим основным направлениям: государственное строительство и конституционные права граждан; муниципальное развитие и местное самоуправление; экономическая политика; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; предпринимательство; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; информатизация; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика.
Учащимся школ предлагается написать эссе по выбранной теме. Работы будут оцениваться конкурсной комиссией и лучшие получат денежные призы. За занятое первое место — 20 тыс. рублей, за второе место — 10 тыс. рублей, за третье место – 5 тыс. рублей.
Впервые конкурс выходит за рамки региона и станет первым Байкальским открытым конкурсом. Конкурс учрежден в честь 20-летия парламентаризма в Забайкальском крае. Организаторами Конкурса являются Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»,  Общероссийская общественная организация «Человек и закон», Юридический факультет ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».
По словам Председателя Законодательного Собрания Натальи Ждановой, цель конкурса — вырастить профессиональную, грамотную, юридически подкованную молодежь, ориентирующуюся в современном непростом времени.
— Нам кажется, это очень интересная инициатива. Мы ее долго обсуждали с коллегами, учеными, преподавателями юридического факультета Забайкальского государственного университета. Необходимо подчеркнуть, что мы придали конкурсу открытый, межрегиональный статус, то есть приглашаем участвовать в нем студентов и учащихся не только Забайкальского края, но и соседних регионов – Иркутска и Бурятии, — сказала Наталья Жданова.