В Агинском районе состоялся конкурс на лучшее знание бурятского языка

В МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. И. Очирова» прошел районный тур окружного конкурса «Баян даа, турэлхи хэлэмнай» среди учащихся школ, изучающих бурятский язык по программе интенсивного обучения. Учащиеся трех поселковых школ соревновались в пяти номинациях.

Об этом в своем приложении «Местное время» № 37 (автор – зав. сектором краевой и национальной литературы МУК «МЦБ им. Н. Очирова Д. Дашиева) рассказала газета «Агинская правда».
Команды в первом конкурсе с песнями и танцами, одетые в яркие бурятские национальные дэгэлы ярко и красочно представляли свои команды. В одном из конкурсов работали переводчиками, бойко и слаженно переводя текст с русского на бурятский. Вытягивали рисунки с изображением животных и старались правильно ответить.
Привычные с детства животные назывались верно, а вот рисунок с черепахой вызвал затруднение. В конкурсе на лучшую рекламу школьники оригинально и артистично, с юмором рекламировали товар или продукт. Все школьники со всех трех школ района и учителя отнеслись к конкурсу очень ответственно и творчески. Оценивало выступление команд жюри в составе заведующей организационно-методическим отделом Ц. А. Болотовой, зав. сектором краеведческой и национальной литературы Д. А. Дашиевой и председателя А. Ц. Цымпиловой, преподавателя культорологии Могойтуйского агропромышленного техникума, знатоке и пропагандиста родного языка, незаменимого члена жюри конкурсов Всебурятского фестиваля «Алтаргана».
Команда МСОШ № 1 (руководитель — Чимита Мункожаргаловна Цырендоржиева) показала лучшее знание родного языка и подготовку, заняла заслуженное первое место. Соответственно II и III место заняли МСОШ № 2 и МСОШ № 3. Очень похвально, что ребята старались, выражали свои мысли на своем родном языке.
Хочется отметить Соела и Саяна Шойдоковых, Бато Бальжинимаева (МСОШ № 1), Вику Данцаранову, Тамжид Бабуцынгуеву, Туяну Балданову (МСОШ № 2), Ульяну Людофа (МСОШ № 3). Учитывая желания жюри и педагогов, было решено создать сборную команду из школьников Могойтуйского района для участия в окружном конкурсе в поселке Агинское, на котором наша команда под руководством Ч.М.Цырендоржиевой (МСОШ № 1) и Б. Б. Жимбаевой (МСОШ № 2) успешно выступила и среди шести команд и заняли второе место, уступив ребятам из Агинской гимназии.