В Борзинском районе объявлен сбор средств на восстановление церкви Пресвятой Богородицы

Благочинный Краснокаменского округа игумен Симеон во время встречи с инициативной группой жителей села Кондуй Борзинского района предложил обратиться к забайкальскому казачеству с просьбой о возрождении Кондуйской станицы.

На встрече было решено организовать в селе православную общину и обустроить молельную комнату, рассказала на своих страницах районная газета «Даурская новь» № 91.Священнослужители побывали в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, проект восстановления которой был начат весной нынешнего года.
О необходимости реконструкции здания заявила уроженка Забайкалья, проживающая в Германии, режиссёр Ольга Делан, во время съемок в Кондуе части её фильма. Тогда же была создана инициативная группа по сбору средств на ремонтные работы, в организационный совет которой в сентябре 2014 года, вошёл экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1806 году. Уникальность здания заключается в том, что для его строительства использовались части зданий различных культур и религий. До сих пор здесь можно найти камни с выбитыми на них драконами, которые когда-то украшали дворец потомка Чингисхана, построенный в ононской степи примерно в XIII веке.
Организаторы реконструкции обратились к жителям России с просьбой пожертвовать средства на возрождение реликвии. Телефон для справок: 8 (3022) 35-30-88.