Алексей Кудрин: «Я никогда не забуду годы, проведенные в Борзе»

В Чите в тринадцатый раз прошёл ставший традиционным Гражданский форум Забайкальского края. В 2014 году он проводился под девизом «Гражданские инициативы и общественный контроль». Организаторами форума выступили администрация губернатора, Законодательное Собрание и Общественная палата Забайкальского края.

В программу грандиозного мероприятия вошли презентации лучших социальных практик в области общественного контроля, работа площадок, тематические конференции и семинары-практикумы, рассказала на своих страницах районная газета «Даурская новь» № 91. Одним из значимых мероприятий форума стали публичные слушания по проекту Закона Забайкальского края «Об общественном контроле в Забайкальском крае», разработанному рабочей группой под председательством заместителя председателя правительства — руководителя администрации губернатора Геннадия Чупина.
Перед торжественным открытием организаторами была проведена выставка-презентация социально ориентированных некоммерческих организаций и инициативных групп. В работе выставки приняли участие известные в крае некоммерческие организации, а также не зарегистрированные общественные объединения молодых педагогов, творческие, военно-патриотические, молодежные и детские организации, дружины и клубы.
— Нынче выставка-презентация была очень интересной и насыщенной, — заместителю директора школы № 41 Владимиру Макарову есть с чем сравнивать, ведь он не впервые участвует в работе Гражданского форума. — На трёх этажах краевой филармонии, где проходило мероприятие, разместились разные рабочие площадки, представлявшие медицину, культуру, образование, ЖКХ, социальную сферу. Делегация борзинцев побывала на выставке образования, в которой приняли участие 43 объединения со всего края. Мы представляли свою детскую организацию «Застава Виталия». И наша выставка заметно отличалась от других: юные пограничники знакомили желающих с оружием, показывали, как разбирается автомат, зрители могли попробовать в этом и свои силы; юные инспекторы движения предлагали разобрать знаки дорожного движения по группам, сами показывали и объясняли, что они обозначают; а юные экскурсоводы виртуально знакомили желающих со школьным мемориальным комплексом.
Ирина Зверева провела 15 таких экскурсий! Затем была защита проектов, на которую мы привлекли своих выпускников, а теперь студентов Лену Левченко, Влада Дивнича и солиста ансамбля пограничного управления Александра Танина, который исполнил песню «Ты нужен России». По итогам выставки нам присудили звание лауреатов, которое, кроме нас, получил и совет молодых учителей Борзинского района.
Ярким и запоминающимся получилось открытие форума. К гостям и участникам с приветственным словом обратились председатель оргкомитета форума, губернатор Константин Ильковский, председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова, председатель Общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов, а также гость форума — председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин.
Церемония открытия сопровождалась выступлением вокальной, инструментальной и танцевальной групп ГУК «Театр национальных культур „Забайкальские узоры“.
В этот же день состоялся конкурс «Социальная звезда», на который было подано около 60 заявок, но к участию допущена лишь 31. Борзинский район в номинации «Радуга жизни» представляла отличник народного просвещения, учитель начальных классов, начавшая нынче свой 50-й педагогический учебный год, Тамара Игольникова, кроме неё в этой номинации участвовали шесть человек.
Тамара Николаевна представила портфолио, рассказывающее об её активной жизни, отвечала на вопросы и исполнила песню Михаила Евдокимова «Нам года — не беда». Она стала лауреатом конкурса и получила отличительный знак.
— Мы участвовали в работе презентационных площадок для того, чтобы перенять опыт, узнать что-то новое, — делится впечатлениями Владимир Степанович. — Побывали на презентации ресурсного центра детских общественных организаций «Партнёрство во имя детей», которая прошла в Забайкальском государственном университете. Здесь узнали, как работает объединение «Республика юных забайкальцев». Вместе со Светланой Анатольевной Гусенцовой, Елизаветой Анатольевной Емельяновой, специалистом администрации района Сергеем Русиновым, который нас активно поддерживал и волновался за ребят, посетили площадку «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций Забайкальского края в развитии территории», которая проходила в филармонии. Еще побывали на семинаре-практикуме «Организация воспитательной работы в учреждениях высшего профессионального образования», модератором которой выступал руководитель проекта дирекции Фонда А. Кудрина по поддержке гражданских инициатив, кандидат педагогических наук, эксперт Совета Европы по вопросам гражданского образования молодёжи, член комитета гражданских инициатив из Москвы Анатолий Александрович Ермолин.
На торжественном закрытии форума слово предоставили Юлию Соломоновичу Гусману, который зачитал письмо-обращение Алексея Леонидовича Кудрина к забайкальцам, в нём автор рассказал о годах, проведённых им в Борзе, о том, что никогда не забудет время, повлиявшее на всю его дальнейшую жизнь. Он вспоминал годы учёбы в Борзинской школе № 20, своих учителей. Кстати, один из педагогов — учитель математики Галина Афанасьевна Тюкавкина и сейчас работает в школе. Она рада, что среди её учеников был и министр финансов нашей страны.
— Всего по нашему краю 91 инициатива поступила для участия в форуме, это больше, чем в других регионах РФ, — продолжает рассказ Владимир Макаров. — В номинации «Память», где участвовали школьники 41-й, было представлено 11 проектов. Перед церемонией закрытия форума всем его участникам выдали дипломы, только в одних было написано: «Диплом участника», в других — «Диплом номинанта», и мы до самой церемонии были в недоумении, кто же станет победителем.
Знак «Живая капля» и диплом лауреата в номинации «Память» получили борзинские ребята! А в декабре в Москве пройдёт церемония награждения победителей Гражданского форума.