В Сретенском районе совершена кража сразу всех четырех колес автомашины

В ОМВД по Сретенскому району поступило очередное заявление жителя поселка Кокуй о краже неизвестным лицом трех колес с автомобиля иностранного производства.

Как рассказал газете «Советское Забайкалье» № 45 заместитель прокурора района советник юстиции А. Быков, в результате потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. По указанному факту следователем СО ОМВД по Сретенскому району возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.
К сожалению, как кражи с автомашин, так и повреждение последних — не редкость именно в п. Кокуй, преимущественно у многоквартирных домов. За последние несколько лет возбужден уже ряд уголовных дел по заявлениям жителей Кокуя о краже или повреждении колес и другого имущества, и даже попытках повреждения или уничтожения припаркованных автомашин. В 2012 году возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.167 УК РФ по фактам попытки поджога автомашины бутылкой с зажигательной смесью, а также повреждений оконных стекол сразу трех автомашин.
В 2013 году возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи всех колес с автомашины у здания центральной районной больницы (п. Кокуй). Есть много других примеров краж: автомагнитол, колес и другого имущества из салонов автомобилей.
Зачастую на оставленных без присмотра автомашинах не было даже автосигнализации. Часть преступлений так и не была раскрыта по объективным причинам (преступления совершаются в темное время суток, при отсутствии свидетелей, преступники пользуются перчатками и не оставляют отпечатков пальцев).
Справедливости ради надо отметить, что подобные преступления совершаются, хотя и реже, не только в плселке Кокуй. Например, в 2014 году в Сретенске имел место один случай кражи крупной суммы денег из салона автомашины у магазина, а также угона автомашины в микрорайоне «Восточный».
В последнем случае на автомашине также не было автосигнализации и преступников на ней задержали только в городе Чите. Беспечность многих автовладельцев, оставляющих автомашины без присмотра на неохраняемых стоянках, создает идеальные условия для совершения преступлений.