Родная земля: «В Приаргунском районе выявлено около 50 преступлений»

В среднем за сутки сотрудниками дежурной части МО МВД России «Приаргунский» регистрируется по восемь сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, сообщила газета «Родная земля» № 91-92.

Если делать анализ поступления аналогичной информации в прошлые годы, она кратно возросла. Это свидетельствует о доверии граждан к работе правоохранительных органов, в частности, полиции, но не стоит не учитывать и факт функционирования регистраторов речевых сообщений, к которым на сегодня подсоединены все телефоны, находящиеся в дежурных частях МО МВД России «Приаргунский».
Принятые меры позволили обеспечить в целом своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки, устойчивое функционирование системы МВД России. Так, в прошлом, 2014 году, удалось на 3,1 процента снизить преступность на территории обслуживания отделом «Приаргунский», общая численность зарегистрированных преступных проявлений составила 530 против 547 в прошлом году.
С целью противодействия распространению и незаконному обороту наркотиков в отчетном периоде достаточно активно и результативно проводились оперативно-профилактические и оперативно-розыскные мероприятия. Так, за отчетный период пресечено 48 преступных проявлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изъято около 35 килограммов дурманящего средства.
За отчетный период в отделе «Приаргунский» зафиксировано 30 сообщений о фактах реализации алкогольной продукции жителями Приаргунского района, из незаконного оборота изъято около 700 литров водочной продукции без соответствующих документов.
В условиях аграрного уклада экономики района большой общественный резонанс имеют преступления, связанные с кражами скота. За отчетный период текущего года органами внутренних дел зарегистрировано 26 заявлений о кражах скота в прошлом году такой показатель составил 66 преступлений.
Анализируя ситуацию, связанную с кражами сельскохозяйственных животных, становится очевидно, что основными причинами, способствующими совершению преступлений данного вида, являются бесконтрольный выпас КРС на территории поселений района, отсутствие контроля за ним со стороны хозяев, специалистов и руководителей хозяйств, слабая техническая укреплённость помещений для содержания скота, отсутствие должной освещённости прилегающих территорий, телефонной связи, крайне низкая трудовая дисциплина сторожевой охраны. Кроме того, потерпевшие только через несколько дней, а иногда и недель, сообщают о фактах преступных посягательств на их имущество. Вследствие чего преступники безнаказанно успевают скрыться, реализовать похищенное, утрачиваются следы на местах преступлений.
Определенную лепту в профилактику правонарушений и преступлений вносит административное воздействие на правонарушителей. Так, в этом году сотрудниками полиции пресечено 3748 административных правонарушений, что на 14,1 процента ниже прошлого года. На протяжении прошлого года на должном уровне решался вопрос обеспечения сохранности имущества собственников подразделением вневедомственной охраны полиции, за указанный период не было допущено проникновения на все 94 объекта, находящихся под охраной.
В течение отчетного периода подразделениями по охране общественного порядка обеспечен правопорядок при проведении общественно-политических, культурно-спортивных и массовых мероприятий, в ходе которых каких-либо чрезвычайных происшествий не допущено.
Одно из ведущих подразделений межмуниципального отдела «Приаргунский» — уголовный розыск — возглавляет молодой и перспективный сотрудник майор полиции Рустам Магомедов. В его подразделении несут службу молодые специалисты уголовного розыска, которые, не считаясь с личным временем, и не взирая на опасность, сопряженную с раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, ежедневно борются с преступностью: майор полиции Игорь Савин, капитан полиции Дмитрий Штырёв, старший лейтенант полиции Виктор Шишмарёв, капитан полиции Надежда Комогорова, капитан полиции Евгений Алфёров, лейтенант полиции Вадим Геласимов, лейтенант полиции Роман Родионов, младший лейтенант полиции Анатолий Каверзин, прапорщик полиции Владимир Василенко, старший сержант полиции Алексей Кошечкин, Николай Чигрин.
Свою трудовую деятельность в органах внутренних дел Рустам Магомедов начал курсантом Читинской средней специальной школы милиции в 2002 года: Службу проходил на различных должностях. В августе 2011 года, учитывая деловые качества и профессиональную подготовленность, назначен на должность начальника отдела уголовного розыска МО МВД России «Приаргунский».
За весь период прохождения службы зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный сотрудник, подходящий к порученному делу с высокой степенью ответственности, исполняющий служебные обязанности в строгом соответствии с нормативными документами. Имеет хорошую профессиональную подготовку, обладает организаторскими способностями. Правильно ориентируется в сложной ситуации, проявляя должную сообразительность и находчивость, принимает разумные решения. Берёт на себя ответственность в условиях осложнения оперативной обстановки.
Как и прежде, основная нагрузка по раскрытым преступлениям ложится на два ведущих подразделения отдела: уголовный розыск — раскрыто 173 преступления и участковых уполномоченных полиции — 111 преступлений.