В Петровск-Забайкальском прошел гала-концерт юных исполнителей

В нынешнем году были внесены изменения в Положение о городском вокальном конкурсе «Петровская жемчужина», согласно которому первый этап отборочного тура проводится на базе образовательных учреждении города Петровск-Забайкальский.

Как рассказала газета «Петровская новь» № 45 (автор – Анна Чупова), второй этап —  заключительный гала концерт лучших исполнителей вокальных турниров, на котором будет названо имя победителя. Итоги конкурса и награждение пройдут по номинациям «Эстрадное пение (солист)», «Народное пение (солист)», «Песня о Великой Отечественной войне», «Песня о любви к России, малой Родине» по двум возрастным категориям от 6 до 11 лет и от 12 до 20. Предусматривается присуждения звания Гран-при, трех призовых мест в каждой номинации с вручением дипломов и специальных призов. Дополнительно будет вручен приз «За лучший дебют».
А пока прошел первый отборочный этап в виде вокальных турниров на базе всех школ города, а также во Дворце культуры и спорта, где соревновались воспитанники детского дома-школы, детских садов, студенты медицинского училища и профессионально-педагогического техникума.
Всех конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Заслуженный работник культуры России В. А. Малярчиков, руководитель народного хора «Петровчанка» Л.М. Еберзина, заведующий музыкальным отделом Дворца куль туры и спорта М.С. Полуянов, организатор конкурса, заместитель директора Дворца культуры и спорта по культурно-досуговой деятельности Н.Н. Горбушина. По итогам первого этапа в гала-концерте примут участие 60 петровских звездочек.
«Школы города приняли самое активное участие в первом этапе конкурса. От каждой школы было отобрано практически по половине представленных номеров — рассказывает Наталья Николаевна Горбушина. — Цель нашего конкурса — выявить новые имена, новые таланты, и мы их нашли, конечно, но забывая о „старых“, уже известных в городе звездочках. Впереди у победителей первого тура есть еще месяц, чтобы устранить все неровности, доработать со своими музыкальными руководителями помора и успешно выступить на гала-концерте».