В Забайкалье бывший милиционер, обвиняемый в убийстве, получил 17 лет колонии

За убийство жителя Агинского района Забайкальского края к 17 годам лишения свободы приговорен 35-летний пенсионер МВД Тумэн Бальжинимаев. Кроме того, по решению суда, он выплатит один миллион рублей брату потерпевшего в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, преступление совершено 4 декабря 2011 года в одном из сел Агинского района Забайкалья. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бальжинимаев жестоко избил своего односельчанина. Эксперты насчитали на теле погибшего многочисленные травмы, в том числе, переломы ребер и разрыв почки.
— Мотивом убийства стала месть потерпевшему за то, что тот дал в суде негативную характеристику брату подсудимого, который проходил по другому уголовному делу обвиняемым в совершении убийства, — пояснил пресс-секретарь СУ СК по Забайкальскому краю Егор Марков.
Долгое время преступника не удавалось изобличить. Бальжинимаев категорически отвергал свою причастность к смерти потерпевшего. И лишь в середине 2014 года, когда был найден непосредственный свидетель совершения преступления, а также получены подтверждения экспертизы о том, что кровь потерпевшего по своему составу идентична, обнаруженной на ботинках Бальжинимаева, уголовное дело было передано в суд.