Забайкальский УФАС отложил рассмотрение дела по сговору на рынке реализации сахара-песка в Чите

23 января УФАС Забайкальского края отложил рассмотрение  дела по сговору администраций продуктовых сетей «Привоз», «Спутник», «Читинка» и «Караван» в реализации сахара-песка по единым завышенным ценам. Основанием для переноса дела послужило заявление представителя «Читинки» о позднем получении определения о возбужденном в отношении продуктовой сети производстве.

Кроме того, как сообщается на официальном сайте Забайкальского УФАС, после объяснений представителей хозяйствующих субъектов, принято решение об истребовании дополнительной информации, которая поможет установить или опровергнуть факт ценового сговора продуктовых сетей.
Учитывая жесткую конкуренцию на продовольственном рынке Читы и края, в которой задействованы как раз те игроки, которых УФАС намерен привлечь к ответственности, едва ли кто рассчитывает уличить бизнесменов в банальном сговоре за «круглым столом». Понятно, что каждый из них принимал решение самостоятельно. Но, если иметь в виду, что конкуренты ежедневно «мониторят» цены друг у друга, то в случае с повышением цен на сахар версия о негласном сговоре все же может иметь место. Забайкальский УФАС ждет проверка на зрелость.