Спикер Забайкальского парламента Наталья Жданова предложила создать экспертное сообщество

При Законодательном Собрании края планируется создать экспертное сообщество, которое будет не только давать научную экспертизу проектов законов, но и вносить предложения по совершенствованию как российского, так и регионального законодательства.

По инициативе Председателя Законодательного Собрания Натальи Ждановой при региональном парламенте в этом году предполагается создать экспертное сообщество. 26 января прошло первое заседание рабочей группы, на котором шла речь о структуре и формах работы. Как отметила Наталья Жданова, экспертное сообщество – это, прежде всего, профессионалы в своей отрасли. По замыслу инициатора, главной целью работы сообщества должно стать совершенствование законодательства как российского, так и регионального.
— Законотворческий процесс в регионе должен выйти на новый уровень, мы должны принимать эффективные документы. Именно профессионалы могут дать всестороннюю оценку последствий принятия или отклонения тех или иных законов, — подчеркнула на рабочей группе спикер парламента.
Предполагается, что сообщество будет действовать на общественных началах. Порядок привлечения экспертов в тех или иных областях будет разрабатываться дополнительно, сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.