Осужденная в Чите доцент ЗабГУ не согласилась со штрафом за взятки в 1,5 млн. рублей

Осужденная за взятки бывший доцент кафедры физики и техники связи Забайкальского государственного университета Наталья Забелина не согласилась с приговором суда первичной инстанции и подала апелляционную жалобу в краевой суд.

Напомним, судимой Наталья Забелина стала в связи с многочисленными поборами со своих студентов. Следователи насчитали 30 взяток за выставление в зачетные книжки и в экзаменационные листы студентов фиктивных отметок. Возможно, взяток было больше. За каждый незаконный росчерк пера в ведомостях и в зачетных книжках доцент брала «мзду» от 3,5 до 10 тысяч рублей. Особенно это нравилось нерадивым, но богатым студентам. Помимо поборов преподаватель занималась и служебными подлогами. Ни много, ни мало – следователи насчитали 26 эпизодов противоправной деятельности доцента.
По совокупности совершенных преступлений бывшему доценту кафедры физики и техники связи Забайкальского государственного университета Наталье Забелиной было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллион  500 тысяч рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года.
Приговор вступил в законную силу.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края