В Чите прошло первенство Забайкальского края по боксу среди юношей

С четвертого по седьмое марта в Чите прошло первенство Забайкальского края по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения и юниоров 1997-1998 годов рождения, посвященное памяти основателя детского спортивного клуба «Спартак» Бориса Николаевича Гамзюкова. В первенстве приняли участие юные боксеры из Читы, Агинского, Борзи, Дульдурги, Новоорловска, Могойтуя и других поселков края.

Поселок Агинское представляли тринадцать юных спортсменов — десять ребят и три девушки. Первое место среди юношей в весовой категории 62 кг занял воспитанник агинского тренера Ж.Дамдинова Даниил Зварыгин из АСОШ №  4, среди девушек отличилась Алена Ягузина (51 кг) из АСОШ №  2, также воспитанница тренера Дамдинова. На втором месте в весе 52 кг учащийся АСОШ №  2 Денис Антипин, у девушек второе место в весе 57 кг сумела занять Алена Березина (тренер Ж.Дамдинов) из АСОШ №  3, еще одна учащаяся АСОШ №  3 Татьяна Самбуева, тренирующаяся у тренеров Д.Мункуева и В.Санжижапова, также стала второй. Третьи призовые места достались Тамиру Балдандоржину (41,5 кг) из АСОШ №  3, Чингису Жигжитову (50 кг) из АСОШ №  1, Всеволоду Фетхуллину (свыше 76 кг) из АСОШ №  3, Бегзи Ринчину (52 кг) из АСОШ №  2, все они тренируются у Ж.Дамдинова.
Среди юниоров у боксеров из окружного центра также есть призовые места – бронзу первенства сумели завоевать Гомбо Олзобоев (52 кг) из АСОШ №  1, Жаргал Митупов (56 кг) из АСОШ №  1, они тренируются у тренеров Д.Мункуева и В.Санжижапова. У юных боксеров из Дульдурги первое место в весовой категории 65 кг занял Егор Знаменский (тренер Батор Дондоков). У дульдуржан также два вторых места среди юниоров – Эдуард Дашинимаев (56 кг), Иван Знаменский (91 кг). Воспитанник тренера Карла Бумаева из Могойтуйского района Доржо Базарсадаев стал третьим в весе 44,5 кг. Большого успеха также добились воспитанники тренера из поселка Новоорловск Евгения Московых – Жаргал Иванов (43 кг), Максим Серенок (68 кг), Максим Зуев (40 кг) стали вторыми призерами первенства края. Вторым призером первенства края стал еще один представитель округа – Дашинима Дугаржапов из Токчина (тренер Цыбен Дашинимаев).
Для юных боксеров, делающих только первые шаги на ринге, первенство края стало отличной возможностью проверить себя и свои силы, рассказал в газете «Агинская правда» ее автор Базаржаб Ринчинов.

Источник: газета «Агинская правда»