Четверых полицейских, крышевавших ОПГ, будут судить в Чите

Как уже сообщалось на портале Вести-Чита.Ру, на территории Забайкалья ликвидировано преступное сообщество, члены которого промышляли кражами крупно-рогатого скота. Задержано и привлечено к уголовной ответственности 42 местных жителя, в том числе, четверо сотрудников полиции.

По данным следствия, в течение 2009-2013 годов обвиняемые похитили свыше 630 голов лошадей, коров, овец, причинив их владельцам ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей. Похищенный скот забивали, мясо продавали. Вырученные деньги делили между собой. При этом полицейские, пользуясь должностным положением, обеспечивали беспрепятственный провоз скота и мяса по территории Забайкальского края, предупреждали об опасности разоблачения, осуществляли прикрытие преступной группы со стороны правоохранительных органов.
На сегодняшний день раскрыто свыше 180 преступлений, из которых 170 – кражи скота на территории восьми районов Забайкалья. В качестве обвиняемых по уголовному делу проходят 40 человек, 28 из них следствием инкриминируется организация и участие в преступном сообществе, другие 12 человек привлекались для совершения единичных преступлений.
Следователями и оперативниками проведена колоссальная по объемы работа по закреплению следов совершенных преступлений. Проведено около 1,5 тысяч допросов и более 50 обысков и выемок, свыше 250 очных ставок между обвиняемыми, около 500 проверок показаний обвиняемых на местах, 350 осмотров мест происшествий. Назначено около 130 судебных экспертиз.
Расследование уголовного дела по множественным фактам краж скота на территории нескольких районов Забайкальского края продолжается. Напомним, что среди его главных фигурантов — четверо бывших полицейских.

Источник: пресс-служба CE CR по Забайкальскому краю