Ущерб от пожаров в Забайкалье составил около 500 миллионов рублей

На 1 июля общий ущерб от пожаров лесному фонду Забайкальского края составил 119 миллионов рублей. Имущественный ущерб физическим лицам – более 324 миллиона рублей. На 16 миллионов рублей повреждено имущество, принадлежащее «МРСК — Сибирь» (линии электропередач).

Если финансовый ущерб лесному фонду Забайкалья и его гражданам теоретически восполним, то погибших в результате пожаров людей уже не вернуть. По результатам прокурорских проверок возбуждено 176 уголовных дел. Так, например, по результатам расследования одно уголовное дело (по обвинению главы администрации городского поселения «Шерловогорское» И. Белокопытова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ) в июне 2015 г. направлено в суд. Еще 13 уголовных дел в настоящее время находятся в производстве. На особом контроле прокуратуры продолжает оставаться уголовное дело № 5040.
Напомним, уголовное дело № 5040 возбуждено 14 апреля 2015 года по факту неисполнения руководителем Гослесслужбы края Русланом Балагуром (в настоящее время он находится в СИЗО) и руководителями территориальных отделов своих обязанностей. По мнению прокуратуры, бездеятельность чиновников привела к крупному ущербу, существенному нарушению прав и законных интересов общества и государства,  а также — смерти по неосторожности десяти человек.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю