Прокуратура Забайкалья пересчитала работников Читинской базы охраны лесов

По мнению прокуратуры, основанному на нормативах, утвержденным Приказом Рослесхоза СССР от 12.03.1981г. № 33, численность работников КГУ «Читинская база охраны лесов» по сравнению с уровнем необходимой достаточности занижена в три раза.

Природоохранная прокуратура изучила штатное расписание КГУ «Читинская база охраны лесов» на 1 января 2015. И выяснила, что оно не соответствует нормативам, утвержденным Приказом Рослесхоза СССР. Так, зона авиационной охраны лесов Забайкалья относится к категории «высокогоримой». В соответствии с действующим Приказом Рослесхоза советского периода численность парашютистов-пожарных и десантников-пожарных КГУ должна составлять не менее 688 человек вместо существующей на данный момент штатной структуры в 225 человек. Неукоплектованность КГУ «Читинская база охраны лесов» работниками создает условия к невозможности своевременного и эффективного тушения пожаров в  пожароопасный период, считает природоохранная прокуратура.
Центральный районный суд города Читы удовлетворил требования Читинского природоохранного межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации  и  жителей  Забайкальского края о понуждении Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации, Государственной лесной службы Забайкальского края и КГУ «Читинская база охраны лесов» обеспечить надлежащую численность работников этого учреждения.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю