Гражданин Кыргызстана: Купленные в Москве фальшивые деньги я сбывал в Чите

Задержанный в Новосибирске и доставленный в Читу гражданин Кыргызстана признался, что фальшивые пятитысячные купюры, которые он сбывал на территории Забайкалья, были куплены им в Москве по две тысячи рублей за штуку. Уголовное дело в отношении фальшивомонетчика расследовано и передано в суд.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, осенью 2014 года, находясь проездом в Чите, гражданин Кыргызстана сбыл в магазинах города около 20 поддельных пятитысячных купюр. После этого злоумышленник попытался скрыться за границей.  При попытке улететь в Таиланд был задержан в аэропорту города Новосибирск.
В ходе расследования уголовного дела гражданина Кыргызстана были исследованы фальшивые купюры. По заключению экспертов, они имели достаточно высокое качество с определенной степенью защиты. Отличить их от настоящих купюр могли только работники банка с помощью специального оборудования.
Гражданин Кыргызстана, судебный процесс по уголовному делу которого начнется в ближайшее время в Чите, сбывал поддельные пятитысячные купюры и в других регионах РФ. В каких именно – в пресс-службе краевой полиции не уточнили.

Источник: пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю