В Чите выступил музыкант с мировым именем органист Хайнрих Вальтер

29 сентября 2015 года двумя аншлаговыми концертами в Забайкальской краевой филармонии открылся органный сезон. На ответственное событие был приглашен маститый органист, музыкант с мировым именем Хайнрих Вальтер. Ожидания слушателей оправдались – концерты получились содержательными, а игра органиста была безупречной.

Как рассказали «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе Забайкальской краевой филармонии, Хайнрих Вальтер на сегодняшний день является одним из известнейших концертирующих органистов мира. Гастрольная карта исполнителя охватывает страны Европы,  Канаду, Японию, Корею, Россию, США и Украину. Хайнрих Вальтер, немец по происхождению, теперь живет во Франции, где работает органистом Кафедрального собора в городе Кольмар. Его мастерство было отмечено на Международных конкурсах в Германии и США, где Хайнрих Вальтер стал лауреатом. Однако исполнительством на органе деятельность Хайнриха Вальтера не ограничивается. Он является профессором престижных музыкальных учреждений Германии, дает мастер-классы во Франции, записывает многочисленные CD, делает переложения оркестровой музыки для органа.
Программа, с которой Хайнрих Вальтер выступил в филармонии, вобрала в себя и традиционные органные произведения, и ни разу не звучавшую в Чите музыку неизвестных композиторов.
Пожалуй, ни один органный концерт не обойдется без классика органа – Иоганна Себастьяна Баха, чью 330-летнюю годовщину отмечает в этом году весь мир. Хайнрих Вальтер вдумчиво исполнил баховские токкату, адажио, фугу до мажор  и сонату-трио. Далее слушатели познакомились с музыкой испанских композиторов, живших на рубеже 19 и 20 веков. Хосе Мария Беобид, Игнасио Буска-де Сагастизабаль, Хосе Мария Узандисага стали музыкальным открытием даже для знатоков органного искусства. Прозвучала в концерте и Соната № 6 композитора-романтика Феликса Мендельсона-Бартольди, который возродил музыку Баха в 19 веке. Соната была исполнена органистом романтически страстно, порывисто, патетично.
Впервые концерты органной музыки проходили в реставрированном зале, который теперь покрыт настоящей забайкальской лиственницей. Органный сезон открыт, и забайкальцев ждут интересные концерты лучших органистов современности.

Источник: пресс-служба Забайкальской краевой филармонии