За взятку в 10 тыс. рублей сотрудника Читинской таможни лишили свободы

На 3,5 года лишили свободы сотрудника Читинской таможни за взятки на общую сумму 10 тысяч рублей. Помимо основного наказания суд назначил ему штраф в размере 390 тысяч рублей, а также лишил права после освобождения занимать должности в таможенных органах сроком на 1,5 лет.

Как рассказали «Вести-Чита.Ру» в Восточно-Сибирском СУ СК на транспорте, многоэпизодное преступление 31-летним государственным таможенным инспектором отдела таможенного   оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП «Забайкальск» Читинской таможни Виталием Горячих было совершено в сентябре и октябре 2014 года. Сотрудник таможни два раза незаконно осуществил выпуск товаров коммерческого назначения, ввозимых на территорию РФ под видом товаров для личного пользования, без надлежащего таможенного оформления и взимания таможенных платежей. За это он получил взятки на общую сумму 10 тысяч рублей.
На суде были озвучены и другие уголовно наказуемые деяния бывшего таможенника. В частности, 5 сентября 2014 года он совершил подлог, внеся в акт таможенного досмотра заведомо ложные сведения о количестве лиц, перемещавших товары через границу Таможенного союза с нарушением таможенного законодательства, указав одного человека вместо восьми. Со слов осужденного, тем самым он хотел избавить себя от необходимости оформления большого количества протоколов о привлечении к административной ответственности.

Источник: пресс-служба Восточно-Сибирского СУ СК на транспорте