От загрязнения мышьяком 5,5 тыс. кв. м. земли в Приаргунском районе погибли 9 коров

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Гарсонуйский рудник» Игоря Болдырева, который обвиняется в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды, а также в уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности. Свыше 5,5 тысяч квадратных метров земли было загрязнено мышьяком; девять коров местных жителей, напившихся зараженной воды, отравились и погибли. Сумма общего ущерба составила около 7 миллионов рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, преступление совершено в мае 2015 года. Будучи гендиректором ООО «Гарсунуйский рудник» (Обществу принадлежит фабрика по переработке полезных ископаемых в поселке Кличка Приаргунского района), Болдырев распорядился переработать на фабрике около 700 тонн сурьмяной руды. При этом, он достоверно знал о том, что условия для такой переработки и хранения опасных отходов, предусмотренных федеральным законодательством, на фабрике не имеется.
— Хвостохранилище не было оборудовано должным образом: вместо специального пульповода к нему вела обычная канава. В результате переработки и сброса отходов произошло загрязнение свыше 5,5 тысяч квадратных метров земли, на которых содержание мышьяка превышало предельно допустимую концентрацию в тысячу раз. Ущерб от загрязнения почвы составил свыше 6,5 млн. рублей, — сказал пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.
Кроме загрязнения земли Болдыреву также вменяется уничтожение чужого имущества в крупном размере – ст. 168 УК РФ. В виду того, что территория фабрики не была огорожена, у местных жителей погибло девять коров, которые приходили к хвостохранилищу на водопой. Ущерб владельцам животных превысил 420 тыс. рублей.
В ближайшее время бывший генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Гарсонуйский рудник» Игорь Болдырев предстанет перед судом. В случае, если его вина будет доказана, ему грозит реальное наказание – до 5 лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю