Ильковский: Золотодобыча в Забайкалье увеличилась на 15% и превысила 11 тонн

6 февраля в поселке Агинское губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках итогового заседания за год администрации Агинского Бурятского округа отчитался о деятельности правительства Забайкальского края в 2015 году. Глава региона отметил, что базовыми отраслями для Забайкальского края являются горнодобывающая промышленность, инфраструктурные – транспорт и связь, сельское хозяйство.

— В течение 2015 года горнодобывающая отрасль работала стабильно. Золотодобыча увеличилась на 15% и превысила 11 тонн. Мы наблюдаем повышенный интерес инвесторов именно в этой отрасли. Поэтому связываем с этим направлением большие перспективы. В добыче практически всех полезных ископаемых есть рост,  — сказал Константин Ильковский.
Со слов губернатора, одним из главных итогов работы горнодобывающей промышленности является то, что не один инвестор 2015 года не отказался от реализации своих проектов на территории края. Более того, практически все инвесторы планируют увеличить размер инвестиций в развитие горнодобывающей отрасли.
«Самый главный проект – это проект строительства Быстринского ГОКа. Исходя из объемов добычи, это проект федерального и мирового уровней», — отметил губернатор.
У Константина Ильковского нет сомнений, что в 2017 году проект Быстринского ГОКа будет запущен.
Это, как предполагает, глава региона, привлечет более 11 миллиардов рублей налоговых отчислений во все уровни бюджетов, с учетом сопутствующих предприятий открытие около 6 тысяч рабочих мест.
— В 2015 году на строительстве работали порядка 1000 работников, в 2016 году количество строителей будет доведено до 3,5 тысяч человек, — отметил Константин Ильковский.

Источник: пресс-служба губернатора Забайкальского края