Как своровать у «Читаэнерго» 1,3 миллиона рублей знает председатель СНТ «Полет»

Размышляя над тем, как сэкономить деньги за электроэнергию, председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Полёт», что около села Угдан Читинского района, раскопал на задворках глобальной Сети сайт, предлагающих к продаже счетчики с пультом дистанционного управления. Приобретя один из них, председатель кооператива сумел своровать у «Читаэнерго» более 1 миллиона рублей.

«Начало этой истории было положено в конце 2015 года, когда во время очередной проверки специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Читаэнерго» выявили, что электрический счётчик, по показаниям которого председатель кооператива оплачивал потреблённую товариществом электроэнергию, не простой, а с «изюминкой». Доказать, что он недоучитывает электроэнергию по команде с «пульта“, не составило большого труда», — сказали корреспонденту «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе «Читаэнерго».
— Купил счётчик с радиоуправлением для занижения показаний потреблённой электроэнергии. Сделал это исключительно для блага кооператива и сэкономил 668 295 киловатт час, — сказал, пострадавший за благо других членов кооператива, его председатель.
Суд, учитывая возраст обвиняемого, а также то, что ранее он проблем с законом не имел, посчитал возможным ограничиться штрафом в 6 тысяч рублей. Кроме того, председатель кооператива должен вернуть «Читаэнерго» 1 миллион 300 тысяч рублей.
Справка: Счетчики с пультом представляют собой обычные модифицированные счетчики, которые имеют дистанционный пульт управления – небольшой брелок с кнопками управления. Внутрь счетчика установлен приемник, принимающий закодированные сигналы от пульта. Работает счетчик только на прием и только от своего пульта. При нажатии на верхнюю кнопку пульта, счетчик получает сигнал на недоучет электроэнергии. Можно настроить на любой процент недоучета (при заказе), но продавцы рекомендуют использовать не более 70%. Выключается «режим сбережения электроэнергии» другой кнопкой пульта.
На территории РФ распространение и установка, так называемых, счетчиков с пультом преследуются по закону. В Забайкальский край поступают из центральной полосы России, а также из Китая.

Источник: пресс-служба «Читаэнерго»