По второму уголовному делу мэра Могочи будут судить за избиение соседа

Побывав в руках мэра Могочи Евгения Краснова, его 54-летний сосед провел на больничной койке почти два месяца. Вина последнего заключалась в том, что жену градоначальника он назвал «мэршей, которой все можно». Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в Забайкальском правозащитном центре, следствие по факту избиения мэром своего избирателя закончено и передано в суд. Облеченного властью драчуна ожидает наказание до трех месяцев ареста.

Напомним, что в начале января уголовное дело по факту избиения 54-летнего мужчины было возбуждено в отношении 35-летнего главы городского поселения «Могочинское» Евгения Краснова. По версии следствия, глава города в ходе ссоры схватил своего оппонента за шею рукой. Затем, придавив потерявшего волю к сопротивлению мужчину к стене, ударил его головой о дверь. После этого путем залома зафиксировал мужчине руку за спину. Все это было продемонстрировано главой города после того, как его сосед, квартиру которого затопила сверху чета Красновых, имел неосторожность вслух пожаловаться на это супруге мэра. Женщина нагрубила мужчине, а тот в ответ назвал ее «мэршей, которой все можно».
«Вскоре после инцидента ночью этого же дня мэр Евгений Краснов вломился в квартиру своего соседа, вытащил его на лестницу и избил, — рассказал юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевшего. — С заявлением по факту побоев Виктор Устин обратился в полицию, где указал, что  Краснов схватил его за горло рукой, спрашивал, не хочет ли он извиниться перед его женой. Затем развернул его лицом к двери и ударил головой, а после сильно заломил руку».
С серьезной травмой руки и побоями избитый мужчина долго  находился на лечении в местной поликлинике. В справке Могочинской центральной райбольницы зафиксированы диагнозы: «множественные ушибы лица, правого плеча, ссадины и скальпированные раны носа, кровоподтеки шеи».
Боли в руке у мужчины долго не прекращались, рука перестала функционировать и в конечном итоге потерпевшего  госпитализировали в Дорожную клиническую больницу в Читу. Столичные доктора выставили Виктору Устину диагноз: «Подострая посттравматическая невропатия правого лучевого нерва с выраженным нарушением функции кисти». На больничной койке мужчина провел почти 2 месяца. Полмесяца пострадавший находился в центре восстановительной медицины и реабилитации «Карповка».
В октябре 2015 года в отношении главы города Могочи Евгения Краснова уже возбуждалось уголовное дело, расследование которое в настоящее время близится к завершению. Тогда чиновник обвинялся в хищение вверенного имущества, совершенного с использованием своего служебного положения, на общую сумму 400 тысяч рублей.
Назвав первое уголовное дело в отношении себя «смешным», глава Могочи, напомним, дал тогда оценку неперспективным, на его взгляд, усилиям следователей, а также иным неназванным силам, заинтересованным в отстранении его от работы, которую, как считает чиновник, он делает отлично.
Такого же мнения придерживалась тогда и главный бухгалтер администрации Могочи, вставшей на сторону своего руководителя. Подозревая политический заговор против своего начальника, она не ожидает помощи от Читы, которую называет Хитроградом, а советует, минуя региональные власти, ехать к Путину и в Правительство РФ. Причем главбух в ситуации, сложившейся вокруг мэра Могочи Евгения Краснова, усматривает серьезную опасность для всей муниципальной системы региона.

Источник: Забайкальский правозащитный центр