14 преподавателей осуждены за взятки в Забайкалье в 2015 году

В 2015 году прокуроры в судах поддержали государственное обвинение в получении взяток и служебном подлоге по уголовным делам в отношении 14 преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведениях Забайкальского края. По всем ним были вынесены обвинительные приговоры.

Об этом, анонсируя новое (первое – в 2016 году) уголовное дело в отношении преподавателя, сообщили 4 марта в  пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
На этот раз перед судом предстанет преподаватель кафедры физики Забайкальского государственного университета Надежда Лиханова, которая обвиняется в получении 65 взяток. По версии следствия, через своего сына и его знакомого она получила от студентов порядка 70-ти тысяч рублей за проставление отметок о сдаче экзаменов, зачетов, лабораторных работ и задач без их фактической сдачи.
На «подходе» еще один судебный процесс — над преподавателем дисциплины «Экономика организации» Читинского техникума железнодорожного транспорта, которая обвиняется в получении взяток от четырех студенток-заочниц.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю