Уголовное дело экс-председателя ВВК Забайкальского края направлено в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя призывной военно-врачебной комиссии Забайкальского края, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве — ч. 2 ст. 291.1 УК РФ. Максимальное наказание по инкриминируемой статье – до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в отдельные производства выделены материалы в отношении ряда граждан, дававших взятки должностным лицам Забайкальского военного комиссариата, по которым возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 291 УК РФ. Уголовные дела в отношении 8 лиц были направлены в Ингодинский районный суд города Читы для рассмотрения по существу и по ним вынесены обвинительные приговоры. Одно уголовное дело в отношении взяткодателя находится в суде, еще по одному уголовному делу проводится предварительное следствие.
«За период осеннего  призыва 2015 года органами следствия возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). По ним прокуроры утвердили обвинительные заключения и направили дела в суд для рассмотрения по существу. Еще по трем материалам ведется процессуальная проверка», — добавила прокурор отдела прокуратуры края Вера Забелина.
Напомним, что во время призывной кампании осенью 2014 года трое молодых людей призывного возраста, 23-ех, 24-ех и 27-и лет от роду, за незаконное предоставление отсрочки от службы в Вооруженных Силах РФ дали взятки сотрудникам военного комиссариата Забайкальского края на общую сумму 185 тысяч рублей. В это же время за взятку в 80 тысяч рублей житель Забайкалья был принят на контрактную службу в ВС РФ.
Всем взяткодателям (а это молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет) суд назначил наказание в виде штрафа от 700 тысяч до 1,2 миллиона рублей.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю