Взятку в сумме 100 рублей в Нерчинске отверг сотрудник ДПС

Желая избежать наказания за езду без путевого листа и тахографа, остановленный на трассе Чита-Хабаровск для проверки документов водитель грузового автомобиля передал сотрудникам ДПС взятку в сумме 100 рублей. Увидев, что полицейский взятку не берет, дальнобойщик добавил еще две тысячи рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, с просьбой не составлять протокол о нарушении Правил дорожного движения 48-летний водитель вложил в карман куртки полицейского купюру достоинством 100 рублей. Сотрудник ДПС заметил это и, вернув деньги водителю, пригласил его в патрульный автомобиль. В машине дальнобойщик вновь попросил сотрудника ДПС не открывать административное производство за вознаграждение в две тысячи рублей. Полицейский предложенные деньги не взял. Он вызвал сотрудников подразделения экономической безопасности и борьбы с коррупцией, которые и задержали водителя.
Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 291 УК РФ — дача взятки за совершение незаконных действий. В ходе допроса водитель свою вину признал. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю