70 тыс. поддельных акцизных марок из КНР задержано на МАПП Забайкальск

29 марта в ходе таможенного оформления багажа граждан России, которые следовали из  Китая на легковом автомобиле, обнаружено и изъято 70 тысяч штук поддельных акцизных марок в рулонах.

Как рассказала «Вести-Чита.Ру» специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко, марки прямоугольной формы, белого цвета, края зелено-желтого цвета, по одному краю имеется медная голографическая фольга. Фольга выполнена с деметаллизированным  орнаментом и повторяющимися голографическими изображениями герба РФ  и  аббревиатуры «РФ». На марку введена медная защитная нить, по краям которой с обеих сторон просматривается изображение в виде полосок розового цвета. На марках имеются надписи «Российская Федерация, акцизная марка, крепкие спиртные напитки до 0,75 л.».
«Граждане России, проживающие в Забайкальском крае и республике Бурятия город Улан-Удэ, пассажирские таможенные декларации на товары не предъявили и на устный опрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответили отрицательно. В ходе опроса, проведенного в рамках таможенных операций и таможенного контроля, граждан России было установлено, что указанный товар они ввозят не  для личного пользования, а по просьбе иностранного гражданина за вознаграждение, для передачи третьему лицу на территории РФ. Документов, подтверждающих стоимость и предназначение товара,  они не имеют», — сказала Марина Бойко.
Все акцизные марки изъяты, образцы направлены на экспертизу в город Новосибирск.  В отношении граждан России возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2. КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».
В пресс-службе Читинской таможни напомнили, что Напомним, что в соответствии с ч.4 ст.327.1 УК РФ  использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок, либо федеральных специальных марок, а ровно использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок наказывается  штрафом в размере  300-700 тыс.руб.  или в размере  зарплаты или иного дохода  осужденного  за период   от одного года до 3-х  лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
«По данным Росалкогольрегулирования за 2015 год изъято 21 миллион бутылок алкогольной продукции, маркированной поддельными акцизами, что почти в 3 раза превышает показатели 2014 года. Чаще всего поддельные марки предназначаются для крепкого алкоголя, в большей степени – водки», — сказала специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко.

Источник: пресс-служба Читинской таможни