В ЗабГУ назвали сумму ущерба, нанесенного пожаром 5 апреля

В 150 тысяч рублей оценил нанесенный ущерб от пожара в помещениях факультета филологии и массовых коммуникаций ЗабГУ ректор университета Сергей Иванов. С его слов, благодаря четким действиям администрации учебного заведения, сумевшей быстро эвакуировать людей, и грамотной ликвидации пожара прибывшими спасателями – материальный ущерб был сведен к минимуму.

«Администрация вуза сработала оперативно по организации эвакуации и принятию мер по локализации пожара. По предварительной оценке, ущерб от пожара составляет примерно 150 тысяч рублей», — сказал Сергей Иванов.
В настоящее время составляется смета восстановительных работ. С завтрашнего дня студенты факультета филологии и массовых коммуникаций продолжат обучение в других корпусах. После ремонта – вернутся в свои аудитории.
«Отделом комплексной безопасности ЗабГУ учебно-объектные тренировки руководителей подразделений, сотрудников вуза проводятся в плановом режиме. Последние были в октябре 15-го года. Следующие, по плану будут проводиться в апреле», — сказала начальник управления по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ Светлана Мельницкая.
Напомним, что 5 апреля в 12:47 местного времени в Чите был зарегистрирован пожар в помещениях на втором и третьем этажах здания, расположенного по адресу ул. Бутина, 65 (факультет филологии и массовых коммуникаций Забайкальского Государственного университета). В этот же день видео пожара ЗабГУ в Чите появилось на Youtube, а на портале «Вести-Чита.Ру» опубликован фоторепортаж с места происшествия.
При тушении пожара было спасено семь человек. Причем, одну лаборантку спасли через окно 3-го этажа с помощью специальной приставной трехколенной лестницы. Вероятной причиной пожара в помещениях ЗабГУ специалисты МЧС назвали сварочные работы, которые проводились с нарушением правил пожарной безопасности.

Источник: zabgu.ru