В хищении 30 млн. рублей обвиняют директора забайкальской «Транспортной компании»

По фактам мошенничества и уклонения от уплаты налогов в Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания». По версии следствия, общая сумма похищенных из бюджета средств составляет около 30 миллионов рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, преступление совершено в 2014 – 2015 годах. Используя право налогового вычета, руководитель «Транспортной компании» предоставил в налоговые органы поддельные документы (налоговую декларацию, договоры, счета-фактуры, товарные накладные, акты о приёмке выполненных работ) о возмещении налога на добавленную стоимость, похитив в результате этого около 3 млн. В марте 2015 года указанная сумма была перечислена на счет фирмы подозреваемого и использована им по собственном усмотрению.
«Кроме того, в 2011-2014 годах директор ООО «Транспортная компания» вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения, незаконно занижая размер налоговой базы и, таким образом, уклонялся от уплаты налогов. Всего по данным следствия в указанный период времени подозреваемый занизил налоговую базу ООО на 25,6 млн. рублей, что повлекло неуплату налогов на сумму 26,9 млн. рублей», — сказал пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в отношении директора ООО было возбуждено по материалам налоговых органов и УБЭП Забайкальского края.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю