Еще об одном способе интернет-мошенничества узнали забайкальцы

На этот раз жертвой интернет-мошенников стала жительница Борзи, выставившая на сайт бесплатных объявлений свой дом на продажу. Ей позвонил, якобы, потенциальный покупатель и с помощью нехитрых манипуляций похитил у нее 100 тысяч рублей. Причем, женщина перевела свои деньги на чужой счет вполне добровольно.

Как рассказали «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, в ходе переговоров с продавщицей дома позвонивший по объявлению незнакомый мужчина предложил внести задаток в размере 50 тысяч рублей, с намерением в дальнейшем выкупить недвижимость. Для этого он попросил назвать номер банковской карты своей собеседницы. После этого с помощью обмана и смс-сообщений получил от жертвы коды доступа ко всем ее банковским счетам.
Сумма, которую женщина получила от мошенника, гораздо превысила задаток. Лже-покупатель попросил вернуть ему 100 тысяч рублей, что она и сделала. Только потом потерпевшая обнаружила, что деньги ей никто не переводил, а просто перечислял с одного ее банковского счета на другой. Потерпевшая обратилась в полицию, которая и рассказала жителям Забайкалья еще об одном способе интернет-мошенничества.
Номер телефона, с которого неизвестный звонил жительнице Борзи, зарегистрирован в Челябинской области. Злодея ищут.

Источник: пресс-служба УМВДпо Забайкальскому краю