Прокуратура: Зам. руководителя Борзинского района присвоила 4,6 млн. рублей

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя администрации муниципального района «Борзинский район» — председателя комитета по финансам Галины Шимохиной. По версии следствия, обвиняемая похитила из районного бюджета более 4,6 миллионов рублей. Защиту экс-чиновницы осуществляли нанятые ею три адвоката. К моменту передачи уголовного дела в суд Шимохина свою вину не признала.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в период с 2006 по 2015 годы, занимая руководящую должность в сфере финансов, Галина Шимохина систематически путем незаконной выплаты себе и своим подчиненным премий, материальной помощи похитила из бюджета района более 4,6 млн. рублей. Обвиняемая незаконно поощряла себя несколько раз в год по поводу и без повода, в том числе к 8 Марта, к 90-летию финансового органа в Борзинском районе, к 212-й годовщине финансовой системы, ко дню министерства финансов и т.п.
Уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя Борзинского района было возбуждено в июне 2015 года и расследовалось в течение 10 месяцев по ч. 3, ч. 4 ст. 160 УК РФ хищение чужого имущества, вверенного виновному. В целях обеспечения взыскания похищенных денежных средств на квартиру, принадлежащую Шимохиной, наложен арест.
В ближайшее время Галина Шимохина предстанет перед судом. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю