За обман «зэка» и ООО «Чита» пристава из Краснокаменска оставили на свободе

Суд оставил на свободе Наталью Агапову — бывшего  судебного пристава-исполнителя Краснокаменского РОСП, посчитав, что ее перевоспитание возможно без изоляции от общества. К тому же, на иждивении Агаповой находятся двое малолетних детей, которые могли остаться без материнской ласки и заботы.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в рамках ведения исполнительного производства по взысканию с осужденного 130 тысячи рублей пристав-исполнитель Краснокаменского РОСП ввела должника в заблуждение, незаконно потребовав внести исполнительский сбор в сумме 9,1 тыс. рублей. Мужчина, полагая, что требования Агаповой законны, передал ей требуемые деньги. Для придания законности своим действиям пристав выдала гражданину квитанцию, а в корешок финансового документа внесла ложные сведения.
По такому же сценарию Агапова обманула другого должника — директора ООО «Чита», оштрафованного на 50 тысяч рублей. Ушлая пристав-исполнитель незаконно потребовала и получила с руководителя Общества 3,5 тыс. рублей, якобы, в качестве исполнительского сбора. Деньгами воспользовалась по своему усмотрению.
Краснокаменский городской суд приговорил Агапову к 2 года 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю