В Чите за 4-ех миллионную взятку ЖД-начальник Суйков получил условный срок и штраф

С учетом деятельного раскаяния и сотрудничества со следствием Центральный районный суд г. Читы приговорил бывшего заместителя начальника Забайкальского филиала вагонного участка АО «Федеральная пассажирская компания» Константина Суйкова к пятилетнему условному сроку и штрафу в размере пять миллионов рублей. Высокопоставленный ЖД-начальник обвинялся во взяточничестве. Всего он прикарманил около 4 миллионов рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, преступления Суйков совершил в 2011 – 2015 годах. Используя свое служебное положение, железнодорожный функционер неоднократно получил лично либо в группе по предварительному сговору с другими руководителями филиала от представителей коммерческих организации и индивидуальных предпринимателей деньги за постановку на капитальный ремонт и техническое обслуживание в руководимом им предприятии почтово-багажных вагонов, своевременность производства данных видов работ и выпуска вагонов в экcплуатацию.
Уголовное дело в отношении начальника Забайкальского филиала вагонного участка АО «Федеральная пассажирская компания» было возбуждено и расследовалось по ч. 3 и п. «а» 4 ст. 204 УК РФ — коммерческий подкуп, в том числе совершенный группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание (до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа) Константина Суйкова миновало.

Источник: пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры