Офицер, применивший насилие к двум солдатам, осужден в Забайкалье

В Забайкальском крае капитан Российской Армии бил солдат кулаками по голове и рукам. Одному из воинов офицер нанёс множественные удары гаечным ключом по надетой на его голове металлической каске. Таким способом воинский начальник наказывал своих подчиненных за некачественное выполнение его приказов и распоряжений.

По информации Читинского гарнизонного военного суда, где рассматривалось уголовное дело офицера, из ложно понятых интересов службы последний избил двух солдат. Одного из них за неисполнительность он проучил несколькими ударами кулаков в затылочную область головы и в живот. Другому воину за незнание устройства и правил эксплуатации закрепленного автомобиля настучал металлическим ключом по голове. Солдата спасла предусмотрительно надетая на голову каска.
Рукоприкладство офицера по отношению к подчиненным ему солдатам сопровождалось нравоучениями воспитательного характера. Как правило, капитан избивал рядовых солдат в парке боевых машин воинской части.
27 мая 2016 года приговором Читинского гарнизонного военного суда военнослужащий драчливый капитан признан виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышении должностных полномочий с применением насилия). Осужденному офицеру назначено наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Источник: пресс-служба Читинского гарнизонного военного суда