Попытка сбыта боевых патронов АКС-74 и РПК-74 пресечена в Забайкальском крае

В Борзинском районе Забайкальского края пресечена преступная деятельность двух местных жителей, предлагавшим гражданам за деньги патроны калибра 5,45 мм, предназначенные для стрельбы из военного нарезного огнестрельного оружия – автомата и ручного пулемета Калашникова АКС-74 и РПК-74. Всего в ходе обысков обнаружено и изъято 92 патрона.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, преступление двое жителей Борзинского района совершили в январе 2016 года. Один из мужчин нашел в своем гараже патроны, которые ранее ему предлагал в обмен на спиртное родственник. Сообщив о находке своему приятелю, решили совместно их продать. Стали искать покупателей. Однако попали в разработку сотрудников Борзинского ЛО МВД России на транспорте и при попытке реализации патронов сотруднику полиции, выступившему в роли «покупателя», были задержаны.
Уголовное дело было возбуждено и расследовалось по ч. 2 ст. 222 УК РФ — незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключение находится в суде. Максимальное наказание за данный вид преступления – до 6 лет реального лишения свободы.

Источник: пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры