За торговлю повестками по 3 тыс. рублей за штуку в Забайкалье задержали полицейского УГРО

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району УМВД России по Забайкальскому краю. Страж порядка подозревается во взяточничестве. По версии следователей, оперуполномоченный пополнял свой личный бюджет доходами от незаконной торговли повестками о явке на допрос. Такса за одну повестку варьировала от 3 до 4 тысяч рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, полицейский за деньги выписывал повестки о явке для допроса в отдел полиции гражданам, которые не являлись фигурантами уголовных дел или материалов доследственных проверок. Повестки использовались гражданами как повод не выходить работу. В ноябре 2015 года полицейский за три тысячи рублей выдал такую повестку мужчине, а в июне 2016 года – женщине, попросив за свои услуги четыре тысячи рублей. Во втором случае полицейский не получил деньги ввиду того, что его действия были пресечены руководством. В обоих случаях покупателями повесток оказались работники Приаргунского горно-химического объединения.
«Следователи задержали полицейского на 48 часов, он допрошен, в его рабочем кабинете проведен обыск, изъята необходимая документация. На полицейского запрошен характеризующий материал в отделе полиции», — сказал пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.
Уголовное дело в отношении торговца в погонах возбуждено по ч. 3 ст. 290 УК РФ — получение взятки за незаконные действия, а также ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ — покушение на получение взятки за незаконные действия.
Неблаговидные поступки своего коллеги вскрыли сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности краевого УМВД.
Выписывание повесток о явке на мифические допросы за деньги – новый вид мошеннических действий, которые впервые применил на практике офицер отдела уголовного розыска Краснокаменской полиции.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю