Подружившись с осужденным, сотрудник Забайкальского УФСИН выполнял его пожелания за деньги

Обвинительным приговором завершился судебный процесс над 43-летним Андреем Игумновым — бывшим сотрудником исправительной колонии № 5 УФСИН России по Забайкальскому краю: три года лишения свободы. Ингодинский районный суд г. Читы посчитал возможным исправление бывшего сотрудника правоохранительных органов без изоляции от общества. Кроме ограничения в правах экс-сотрудник Забайкальского УФСИН за привязанность к осужденным заплатит в доход государстве 1,2 миллиона рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в 2014-2015 годах сотрудник исправительной колонии № 5 УФСИН России по Забайкальскому краю Андрей Игумнов поддерживал с одним из осужденных не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством РФ отношения. Эти отношения сохранились после освобождения того из мест лишения свободы.
Позднее именно этот бывший осужденный предложил Игумнову за денежное вознаграждение проносить на территорию исправительного учреждения для заключенных запрещенные предметы, в том числе сотовые телефоны. Подсудимый за оказанную услугу получил взятку в размере 61 тыс. рублей.
Кроме того, в сентябре 2015 года в ходе личного досмотра Игумнова и его личной кабинки было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 16,624гр., упакованное в зарядные устройства к сотовым телефонам. Его подсудимый незаконно приобрел у того же бывшего осужденного и хранил без цели сбыта.
После отбытия трехлетнего условного наказания и выплаты штрафа Игумнов сможет вернуться на службу в Забайкальский УФСИН, как и в другие правоохранительные органы, лишь спустя полтора года.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю