За сотрудничество с полицией спиртоторговцы забили до полусмерти жителя Акшинского района

Добровольного помощника полицейских, принявшего участие в проверочной закупке, избили до потери сознания два спиртоторговца из села Усть-Иля Акшинского района. Бросив бесчувственное тело 50-летнего мужчины на пороге его собственного дома, злоумышленники забрали личные вещи, а также продукты питания из холодильника потерпевшего и скрылись с ними в неизвестном направлении.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, преступление совершено ночью 9 марта 2016 года. Два жителя села Усть-Иля взломали дверь на веранде и незаконно проникли в жилище своего односельчанина. Здесь они избили 50-летнего мужчину, причинив ему телесные повреждения, в результате которых потерпевший потерял сознание.
Придя в себя, мужчина обратился за помощью в полицию. С его слов, жизни он едва не лишился за участие в проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у одного из своих односельчан. В отношении последнего было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ. Спиртоторговец был привлечен к уголовной ответственности с назначением условной меры наказания. Полагая, что односельчанин умышленно «подставил» его, осужденный решил отомстить ему. План мести поддержал приятель спиртоторговца.
22 июля 2016 года прокурор Акшинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей села Усть-Иля. Предварительным следствием они обвиняются в незаконном проникновении в дом к односельчанину и избиении его в отместку за оказание помощи сотрудникам полиции в борьбе с незаконной спиртоторговлей.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю