Попытка утопления полицейского жителем Читы расследуется в Забайкалье

Чтобы избежать административного наказания за незаконную предпринимательскую деятельность, 36-летний житель Читы решил убить полицейского, сбросив его со своего гидроцикла в воду. Теперь ему грозит от двенадцати до двадцати лет лишения свободы, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, житель Читы, который проходил проверку на предмет незаконного осуществления предпринимательской (мужчина на своем гидроцикле катал граждан на озере Арахлей в районе пляжа турбазы «Пески») скинул полицейского, на котором не было спасательного жилета, в воду и скрылся с места преступления. Подозреваемый полагал, что полицейский утонет, поскольку поблизости не имелось спасательных средств и судов, однако его преступный умысел не был доведен до конца. Обладая незначительными навыками плавания, потерпевший смог добраться до берега (ранее сообщалось, что полицейский выжил, лишь благодаря своей физической подготовке, что не соответствует действительности – ред.).
Со слов потерпевшего стража порядка, он предложил мужчине вместе съездить за его документами на гидроцикле, тот согласился. Когда они оказались на расстоянии около 400 метров от берега, подозреваемый, видимо, желая избежать административной ответственности, стал угрожать полицейскому убийством и предложил самостоятельно спрыгнуть с гидроцикла в воду. Полицейский отказался, разъяснил, что является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, потребовал направить гидроцикл к берегу, однако подозреваемый не подчинился, скинув, как выяснилось позднее, не совсем умеющего плавать полицейского в воду. Выбравшись на берег, страж порядка сообщил о случившемся своим коллегам, которые задержали злоумышленника.
По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
В следственном управлении напомнили, что за административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 КоАП РФ (незаконная предпринимательская деятельность) покусившемся на жизнь сотрудника правоохранительных органов читинцу грозил штраф  от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Теперь, согласно ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Напомним, что инцидент между жителем Читы, организовавшим на своем гидроцикле незаконные перевозки за плату граждан по озеру Арахлей, и, полицейским, попытавшимся ему в этом воспрепятствовать, произошел 31 июля 2016 года. Пообещав представить разрешительные документы на осуществление предпринимательской деятельности, мужчина направился на гидроцикле совместно с одним из сотрудников полиции   на другой берег озера. Однако на расстоянии около 500 метров от берега (по информации Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры – ред.) сбросил полицейского с гидроцикла и скрылся.
7 августа жителя Читы заключили под стражу.

Источник: пресс-служба Восточно-Сибирского СУ СК на транспорте