МВД РФ выплатит избитому ее сотрудниками 14-летнему жителю Забайкалья 50 тыс. рублей

Ошибочно задержавшим и избившим подозреваемого в совершении преступления 14-летнего подростка оперуполномоченным Чернышевского линейного отделения полиции Максиму Балабанову и Виталию Козлову судом назначено условное наказание в 3 с половиной года каждому. Пострадавшему в результате неправомерных действий полицейских несовершеннолетнему МВД РФ выплатит 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в декабре 2013 года 14-летний житель поселка Чернышевск был необоснованно задержан сотрудниками транспортной полиции по подозрению в краже имущества. В течение дня подросток содержался в холодном служебном автомобиле, а также был избит. Ребенка отпустили домой только после того, как было установлено лицо, действительно совершившее данное преступление.
Уголовное дело в отношении сотрудников транспортной полиции было возбуждено и расследовалось по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего. После окончания условного срока экс-полицейские еще два года не смогут заниматься правоохранительной деятельностью.

Источник: пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры